Тестирование.ру
Обратиться в техподдержку
Обращение в техподдержку
Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Нацпроект «Образование»: Кому помогут в 2009 году?

Как раз накануне Нового года на заседании Совета при Президенте России по национальным проектам и демографической политике обсуждали, кого государство собирается поддержать в 2009 году.

Вузы:

Один из приоритетов - профессиональное образование. В стране будет создана сеть федеральных и национальных исследовательских университетов. В следующем году по результатам конкурса такие университеты получат дополнительные деньги на свое развитие.

На базе инновационных учебных заведений профобразования планируется создать современную систему непрерывного образования. Уже подготовлен перечень программ для переподготовки 60 - 70 тысяч специалистов во всех регионах России.

Школы:

А вот инновационные школы гранты на свое развитие больше получать не будут. Прекратится и поставка в образовательные учреждения нового учебного оборудования и автобусов. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, за три последних года оснащенность школ современным оборудованием и автотранспортом возросла в 4 - 5 раз. Здесь нацпроект «Образование» свою задачу выполнил.

Зато с 2010 года в рамках объявленной президентом инициативы «Наша новая школа» государство станет помогать тем регионам, где соберутся модернизировать уже всю систему школьного хозяйства.

А вот лучшие учителя и в 2009-м получат президентские гранты. Будет продолжена программа поддержки талантливой молодежи. Сохранятся доплаты за классное руководство.

Новое направление нацпроекта - поддержка региональных центров дистанционного обучения детей-инвалидов. Для их развития в будущем году может быть выделено до 1 млрд. рублей.

Детсады:

Начиная с прошлого года, государство компенсирует родителям часть расходов на содержание детей в детсадах. В следующем году компенсации смогут получать и те, кто водит ребятишек в негосударственные дошкольные учреждения.

Кроме того, впервые в рамках нацпроекта помощь будет оказана системе дошкольного образования. Готовятся программы краткосрочных курсов для воспитателей.

Источник: Комсомольская правда/Образование и работа
Евгений Стригунов,
  29.12.2008