Тестирование.ру
Обратиться в техподдержку
Обращение в техподдержку
Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Реализация инновационных технологий в сфере образовательных услуг

Одним из направлений модернизации системы образования является внедрение инновационных технологий в образовательные услуги. А в соответствии с предстоящим принятием новых требований к лицензированию и аккредитации ВУЗов и ССУЗов особое внимание будет предъявляться к современным методам и технологиям оценки потенциала студентов, их компетенциям, сведениям о карьерном росте выпускников, их востребованности на рынке труда.

С целью изучения инноваций в сфере дополнительных услуг, руководитель Центра Интернет-тестирования СПК прошла обучение по программе семинара-тренинга «Дистанционные технологии; профориентационный и образовательный консалтинг» и, после заключения Договора о сотрудничестве (с сентября 2007г.), колледж стал официальным Региональным представительством Центра тестирования и развития МГУ «Гуманитарные технологии» (ЦТР МГУ «ГТ», Сертификат № 200732822ДТ).

Являясь Региональным представительством, Центр Интернет-тестирования проводит работу дистанционного компьютерного тестирования в трех направлениях:
  • профориентационное тестирование;
  • репетиция ЕГЭ для школьников города, а также сдача сессионных экзаменов студентами 2-го курса и контроль остаточных знаний студентов 1-го курса и в форме ЕГЭ;
  • промежуточный и итоговый контроль и оценка знаний студентов 3-5 курсов на соответствие требованиям Государственных образовательных стандартов подготовки специалистов.
Методики ЦТР при МГУ "Гуманитарные технологии" получили одобрение Комитета Государственной Думы по делам молодежи за вклад в реализацию направления приоритетного национального проекта «Образование» по содействию в помощи выбора карьерного направления и профессиональной ориентации учащихся, эффективному раскрытию кадрового потенциала России. Внедрение технологии профориентации и оценки компетенций студентов и молодых специалистов приобретают особую актуальность.

Профориентационное тестирование и консультирование помогает выпускникам определить направление и тип выбора ВУЗа, построения карьеры, наиболее подходящую сферу приложения полученных знаний. Эта услуга не только для студентов, получивших специальность и знания, но не знающих где их применить, но и для всех, кто интересуется своим профессиональным развитием. Не секрет, что полученное педагогическое образование дает возможность профессионального развития в рамках нескольких специальностей: один станет прекрасным преподавателем, а другой добьется успехов в области рекламы или, возможно, станет менеджером или владельцем своей фирмы. От удовлетворенности работой зависит успешность построения карьеры. Услуга профориентационного тестирования включает в себя прохождение 5 –ти тестов по направлениям:
  • Профессиональные интересы - определение того, чем хочется заниматься в профессиональной сфере;
  • Профессиональные способности - определение интеллектуальных способностей и их применимость к тем или иным видам деятельности;
  • Профессиональная мотивация- определение основных качеств. которые определяют пути построения карьеры;
  • Структура личности - выделение особенностей и склонностей (характера), являющихся базой успешного профессионального развития;
  • Жизненные установки - определение умения находить самостоятельно смысл и интерес для себя как в профессиональной жизни, так и в целом.
Для будущих абитуриентов - профориентационное тестирование и беседа с психологом-профконсультантом помогают учащимся и их родителям выбрать ССУЗ (или ВУЗ), определить профессиональные склонности, исходя из интересов и способностей, выявить потенциал обучаемости и уровень интеллектуального развития. По окончании собеседования выдается распечатка с результатами и рекомендациями.

Тестирование осуществляется за компьютерами в кабинете вычислительной техники колледжа, после окончания тестирования формируется файл, который по Интернету передается на закрытый раздел ЦТР МГУ «ГТ», после обработки (5-7 минут) результат поступает на сервер колледжа и передается клиентам.

Другим направлением работы Центра Интернет-тестирования колледжа является репетиционное компьютерное тестирование в форме ЕГЭ по 13-ти общеобразовательным предметам, что позволит старшеклассникам получить репетиционный опыт в прохождении ЕГЭ, узнать уровень знаний по интересующим предметам и выбрать выпускные и вступительные экзамены, выявить слабые стороны в подготовке по предметам школьной программы.

Являясь официальным Региональным Представительством ЦТР МГУ «ГТ», наш Центр использует оригинальные демонстрационные варианты ЕГЭ, что позволяет психологически подготовиться к процедуре тестирования. При проведении тестирования и обработки данных используется Интернет-система тестирования «Телетестинг», разработанная ЦТР МГУ «ГТ», который имеет патент на изобретение данной системы. Региональному Представительству (в лице нашего Центра Интернет-тестирования) предоставляется возможность проведения тестирования в локальном режиме, т.е. тестирование проходит в оффлайн-режиме в кабинетах вычислительно техники колледжа. А протоколы тестирования обрабатываются в персональном «Закрытом разделе» в онлайн-режиме в Интернете. Также предусмотрена возможность «обратной связи», т. е участник тестирования имеет возможность ознакомиться с заданиями, в которых были допущены ошибки и которые были выполнены верно. Комплекс включает варианты ЕГЭ предыдущих лет и демонстрационные варианты следующего года. После обработки на «Закрытом разделе» наш Региональный Центр Интернет-тестирования получает результаты тестирования.

Поскольку ЕГЭ – это одна из форм оценки качества образования и в связи с тем, что с 2009 года в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ как школьники, так и студенты СПО, поэтому наш Центр Интернет-тестирования в начале учебного года проводит срез остаточных знаний первокурсников (0-ой срез) с тем, чтобы впоследствии организовать коррекционные курсы по общеобразовательным дисциплинам учебного плана. Кроме того, итоговый контроль знаний студентов 2 курса в летнюю сессию также проводится (с 2008 года) в форме ЕГЭ.

Центр Интернет-тестирования проводит работу и по установлению соответствия содержания и уровня подготовки студентов требованиям Государственных образовательных стандартов посредством организации внешней экспертизы в период промежуточной и итоговой аттестации по отдельным дисциплинам для 3-5 курсов. Центр Интернет-тестирования в зимнюю и летнюю сессии проводит (с 2008-2009 учебного года) Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО), отсылает результаты на «Закрытый раздел» сайта ФЭПО и, получив результаты обработки, предоставляет администрации колледжа информацию о результатах тестирования. Цель - формирование единых требований к оценке качества подготовки специалистов и проверка выполнения требований Государственных образовательных стандартов.

Перед педагогическим образованием в настоящее время ставятся принципиально новые задачи, требующие умения анализировать результаты своего труда, самостоятельности и потребности в непрерывном образовании и саморазвитии. Только в этом случае выпускники колледжа могут стать не только профессионально компетентными, но и конкурентно способными на современном рынке труда.

Литература
  1. Письмо Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации 5-го созыва : ввод в действие с 22.09.08 – М. : БСЮ – 333
  2. Бунов, В.А. Профориентация. Кем стать? / В.А. Бунов // ВУЗы Москвы, Справочник по специальностям и направлениям. – М. – 2007. – С. 102-130
  3. Закиев, Т. Жребий … не брошен !/ Стерлитамакский рабочий : городская общ.полит.газ. / учредитель : коллектив редакции и Управление по делам печати , издательства и полиграфии при Правительстве РБ, – 2008, № 65-66.- 24333 экз.
  4. Кем стать? : дистанционные технологии [электронный ресурс]. – М. : Центр тестирования в МГУ «гуманитарные технологии», - 2007. -1 электрон.опт.диск (CD-ROM)
Л.К. Пухова, руководитель Центра Интернет-тестирования ГОУ СПО "Стерлитамакский педагогический колледж",
  16.01.2009